Лапароскопия желчного пузыря – малотравматичный метод оперативного вмешательства, используемый в эндоскопической хирургии, который проводится при осложненных формах желчекаменной болезни, включая острый, хронический или калькулезный холецистит. Реже операция проводится при опухолевидных процессах или врожденных аномалиях в желчном пузыре.

В настоящий момент, лапароскопия или лапароскопическая холецистэктомия считается «золотым стандартом» в лечении заболеваний желчного пузыря, поскольку занимает достойное место среди других методов хирургического вмешательства. Особенностью лапароскопической холецистэктомии считается минимальный риск осложнений, быстрое восстановление пациента после операции.

В ходе операции может проводиться полное удаление желчного пузыря или вылущивание образовавшихся в нем камней, но в любом из случаев, после лапароскопии желчного пузыря, человек должен соблюдать рекомендации врача, строго придерживаться диеты, только тогда можно ждать положительного прогноза на выздоровление.

Проводится лапароскопическая холецистэктомия под эндотрахеальным (общим) наркозом. Длительность операции может занять от 30 минут до 1 часа, в ходе которой врач делает 4 прокола, в которые вводят специальные инструменты и видеокамеру. Это дает возможность визуализировать органы брюшной полости, в том числе и желчный пузырь, провести нужные процедуры. После операции на каждый прокол накладывается шов 1 – 2 сантиметра, который быстро заживает оставляя практически незаметные рубцы. Сразу после операции, пациент переводится в палату и находится под присмотром специалистов в течении 2 – 7 дней.

Ранний послеоперационный период

Ранний послеоперационный период после лапароскопической холецистэктомии длится до 7 дней, на протяжении которых пациент находится в клинике.

В первые часы после проведения операции пациенту рекомендуется постельный режим. Через 5 — 6 часов, больному разрешают поворачиваться на кровати, садится, вставать. Разрешается в небольшом количестве пить негазированную воду, питание в день операции отсутствует. На вторые сутки разрешается употреблять жидкую пищу: некрепкий бульон, обезжиренный творог, йогурт. Питание должно быть дробное и не чаще чем 5 раз в сутки.

На третий день после операции пациенту назначается диета №5. Категорически запрещается употреблять жирную или грубую пищу, также те продукты питания, которые вызывают повышенное газообразование.

В первые дни после операции, больной может испытывать боль в области проколов, также отмечается дискомфорт в правом подреберье, ключице или пояснице. Такие боли появляются в результате травматического повреждения тканей, но обычно они проходят в течении 4 дней после лапароскопической холецистэктомии.

После операции пациенту запрещается выполнять любые физические нагрузки, также необходимо ежедневно делать перевязки, носить мягкое белье, бандаж. Заканчивается ранний послеоперационный период тогда, когда пациенту снимают швы и выписывают домой.

В период перебивание в клинике, больному несколько раз назначаются лабораторные и инструментальные исследования, также регулярно измеряется температура тела, назначаются необходимые лекарственные препараты. Результаты обследований позволяют врачу следить за состоянием пациента, а также возможными послеоперационными осложнениями, которые проявляются крайне редко, но все же риски для их развития существуют.

Реабилитация после лапороскопии желчного пузыря

Полная реабилитация после операции занимает до 6 месяцев, включая как физическое, так и психологическое состояние пациента. Но состояние пациента улучшиться гораздо раньше, так через 2 – 3 недели после операции, человек имеет возможность выполнять привычную работу, но при этом избегать тяжелого физического труда и соблюдать диету.

Реабилитация после удаления желчного пузыря заключается в соблюдении следующих правил:

1. В течении 3 – 4 недель после операции, нужно отказаться от интимной близости.
  2. Соблюдать диету. Правильное питание поможет восстановить работу органов желудочно – кишечного тракта, избежать запоров, вздутия кишечника и других диспептических расстройств.
  3. Любые физические нагрузки или занятие спортом начинать не раньше, чем через 2 месяца после операции.
  4. На протяжении 3-х месяцев реабилитации не поднимать тяжести более 3-х килограмм.
  5. На протяжении 2-х месяцев носить бандаж.