Удаление камней в желчном пузыре цена операции ярославль

Удаление камней в желчном пузыре цена операции ярославль thumbnail

Лапароскопическая холецистэктомия – щадящее удаление желчного пузыря лазером. Как показала практика, это наиболее эффективный метод при терапии желчнокаменной болезни, закупорки желчевыводящих путей камнями.

Впервые такая хирургическая операция сделана в 1987 г. Лапароскопия в 80% выполняется планово и является наиболее распространенной в мире: малотравматична, без внушительных разрезов.

Цена операции зависит от выбранного региона, клиники, сложности проведения и колеблется от 12 до 100 тыс. рублей.

Противопоказания

При огромном количестве преимуществ лапароскопическая холецистэктомия имеет противопоказания:

• перитонит;
  • панкреатит;
  • ожирение 3-4 степени;
  • злокачественные новообразования в области желчного пузыря;
  • III триместр беременности;
  • цирроз печени;
  • хирургические вмешательства, проведенные на брюшной полости ранее.

Преимущества методики

удаление желчного пузыря лазеромЛапароскопии отдают предпочтение из-за следующих преимуществ:

• низкая вероятность при операции затронуть прочие внутренние органы, риск повреждения сосудов минимален, небольшие кровопотери;
  • после хирургического вмешательства можно самостоятельно передвигаться спустя 3-4 часа;
  • небольшой восстановительный период после операции, из клиники отпускают домой на 4 сутки, больничный закрывают через неделю;
  • болевые ощущения при лапароскопии менее выражены и ощущаются лишь в первые сутки;
  • операция длится не больше часа, в связи с чем пациент меньше находится под наркозом;
  • после операции остаются малозаметные рубцы размером 1-5 см, которые через несколько месяцев становятся практически незаметными;
  • низкая вероятность послеоперационных осложнений;
  • нет необходимости в ношении специального послеоперационного бандажа.

Период подготовки

Подготовка непосредственно перед лапароскопической холецистэктомией не занимает много времени. Пациенту накануне хирургического вмешательства (после 22 часов) требуется отказаться от пищи и воды. Наутро ему проведут мероприятия по очищению кишечника. После чего врачи выполнят операцию по лазерному удалению пузыря.

За 7 дней до лапароскопии нужно перестать пить антикоагулянты и препараты, влияющие на свертываемость крови, обследоваться и сдать необходимые анализы:

• крови – общий, биохимический, на резус-фактор и определение группы, на сахар;
  • мочи;
  • УЗИ брюшной полости;
  • ЭКГ.

Список процедур и дальнейших консультаций может расширить лечащий хирург, это обусловлено имеющимися заболеваниями или ранее перенесенными.

Процесс проведения операции

Лапароскопическая холецистэктомия длится от 35 до 120 минут. На продолжительность операции влияет ее сложность и квалификация врача. В среднем хирургическое вмешательство занимает 1 час.

Пошаговые действия:

1. Пациента на операционном столе вводят в наркоз. Всегда используют общий. Выбор препаратов осуществляет анестезиолог на основе обследования и опроса в предоперационный период.
  2. Из желудка зондом удаляют газы и жидкости.
  3. Подключают аппарат искусственной вентиляции легких.
  4. Хирург делает первый надрез, в который вводит лапароскоп с камерой, она передает изображение на экран. Брюшную полость заполняют углекислым газом для лучшей видимости.
  5. В три последующих прокола вводят специализированные инструменты и троакар.
  6. От печеночного ложа и анатомических сращений отсекают желчный пузырь, он убирается из нижнего прокола.
  7. Брюшная полость и внутренние органы осматриваются и обрабатываются антисептиком.
  8. Надрезы зашивают.

При возникших затруднениях в процессе операции хирург может перейти от лапароскопии к лапаротомии (открытое хирургическое вмешательство).

Восстановительный период

диета после удаления желчного пузыря Послеоперационный этап после лапароскопического вмешательства заключается в соблюдении диеты, изменении физической активности, обработке швов и приеме медикаментов.

1. Диета. После лапароскопии крайне важно наладить пищеварение и защитить печень. Этот внутренний орган лишь на 8-11 день берет на себя весь функционал желчного пузыря. Поэтому так важна специальная диета, идеальным считается стол № 5. Запрещено все жареное, жирное, копченое. 1-й день: прием пищи не рекомендуется, можно небольшими глотками выпить 0,5 литра негазированной чистой воды и на этом всё. 2-й день: обезжиренный йогурт, безмолочные каши. 3-й день: кисель, нежирный кефир, некрепкий чай, все – без сахара. С 4-го по 11-й день: разрешается постепенно вводить в меню постное мясо, рыбу, овощные супы, обезжиренный творог, черствый хлеб, макароны, тушеные овощи. Промежуток между приемами пищи не должен превышать 3 часов, оптимальным считается 5-6 трапез в день. Величину порции необходимо уменьшить до размера вашей ладони. Количество жидкости довести до 2 литров в сутки. Также рекомендуется исключить никотин и алкоголь.
  2. Физическая активность. На 2-й день после оперативного вмешательства и на протяжении 30 дней ежедневно нужно ходить, без фанатизма, но чем больше, тем лучше. Это убережет от спаек и образования тромбов. В ближайший месяц стоит отказаться от физических нагрузок. По его истечении рекомендуется легкая гимнастика. Она необходима для предотвращения застоя пищи. По прошествии двух месяцев и после посещения врача можно постепенно увеличивать свою физическую активность.
  3. Обработка швов. Проводится в больнице медицинскими сотрудниками 3 дня после хирургического вмешательства. Швы снимаются на 7 день в стационаре.
  4. Медикаментотерапия. Лекарства в послеоперационный период нужны в целях избежания негативных последствий. Антибиотики вводятся внутривенно в больнице 3-7 дней. Спазмолитики – от 10 до 14 суток.