Холецистит —  воспаление желчного пузыря. Заболевание может принимать острую и хроническую форму и иметь различные причины возникновения.

Однако от 85 до 90% случаев вызывает холецистит желчекаменная  болезнь, у остальных заболевших камней в желчном пузыре не обнаруживается.

Почему образуются камни в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре  образуются из-за уменьшения растворимости холестерина и солей желчных кислот в желчи, где, в нормальном состоянии, наблюдается щедрое присутствие фосфолипидов.  Когда это равновесие нарушается,  растворимость холестерина и солей становится меньше, из нерастворенных частиц образуется кристаллический осадок, который и дает начало образованию камней.

Группа риска

1. Женщины, страдающие избыточным весом, больше подвержены риску заболеть желчекаменной болезнью, чем мужчины с теми же характеристиками.
  2. Часто худеющие и снова поправляющиеся люди.
  3. Те, у кого родители болели желчекаменной болезнью.
  4. Люди старше 60-ти лет.

Патогенетические механизмы, вызывающие холецистит, – разнообразны, и включают в себя как механическое повреждение (удар, травма), так и различные органические повреждения слизистой желчного пузыря.

Читайте также:  Чем лечить при камнях в желчном пузыре что можно есть

В недавнем прошлом была в моде гипотеза, по которой считалось, что желчекаменная болезнь вызывается, главным образом, пролиферацией бактерий в желчи, в результате чего нарушается не только работа желчного пузыря, но и работа кишечника.

Однако сейчас доказано, что это одна из рядовых причин желчекаменной болезни, и что образование камней в желчном пузыре также могут вызвать:

1. Потребление жирной и соленой пищи.
  2. Удар в область печени.
  3. Химические вещества, попадающие в организм, а, следовательно, и в желчный пузырь, как орально, так и через дыхательные пути.

Кстати, отравление химическими веществами может иметь самые плачевные последствия. Так как, попадая в желчный пузырь, они нарушают целостность его оболочки. Затем картина осложняется понижением кровоснабжения желчного пузыря, связанного с увеличением внутрипросветного давления, и со сжатием кровеносных сосудов. В результате наступает ишемия, которая, при отсутствии лечения, может привести к опасным осложнениям холецистита.

Осложнения ишемии желчного пузыря

1. Некроз стенки желчного пузыря
  2. Перфорация стенки желчного пузыря
  3. Экстравазация желчи и, как следствие, — перитонитом

Однако же холецистит может возникнуть и тогда, когда человек не страдает желчекаменной болезнью.

Причины бескаменного холецистита

Название этой формы холецистита указывает на то, что, в данном случае, в желчном пузыре нет камней, однако наблюдается застой желчи.

Вызывают бескаменный холецистит такие состояния, как:

1. Истощение
  2. Сепсис
  3. Длительный постельный режим
  4. Обширные полостные операции
  5. Тяжелые травмы
  6. Переломы и ожоги
  7. Длительное парентальное питание
  8. Диабет
  9. Острые сердечно-сосудистые состояния
  10. Анемия
  11. Брюшной тиф
  12. Цитомегаловирус и т.д.

Бескаменный холецистит чаще встречается у мужчин пожилого возраста, и у маленьких детей.

Любая форма холецистита всегда начинается остро.

Симптомы острого холецистита

Острый холецистит сопровождается такими симптомами, как:

1. Лихорадка

2. Боль в правом верхнем квандранте живота. Иногда боль может чувствоваться в эпигастрии. Иррадиация боли – кзади.

Иденфицировать боль при остром холецистите и при желчных коликах можно по характеру болевых ощущений:

При остром холецистите боль не приступообразная, как при желчной колике, а стойкая и непрерывная, имеющая тенденцию стихать постепенно, со временем.  Болезненные симптомы, связанные с холециститом, усугубляются пальпацией области желчного пузыря, при желчной колике этого нет.

Интенсивность боли не обязательно коррелирует с тяжестью холецистита. А вот по силе лихорадки, которая, в той или иной степени, всегда присутствует,  можно предположить, какая форма холецистита налицо. Например, при гнойной и некротической форме – лихорадка очень сильная.

3. Через несколько дней, к боли, лихорадке и ознобу добавляются тошнота и рвота.

4. Более или менее очевидная желтуха.

При частом повторении эпизодов острого холецистита возникает хронический холецистит, который может быть и бессимптомным.

Лечение острого холецистита

Лечение острого холецистита должно быть реализовано немедленно, дабы избежать риска серьезных осложнений (гангрена, перфорация и т.д.).

Помимо постельного режима, приема натощак в достаточном количестве воды, а иногда (для восстановления солевого баланса) и физиологического  раствора, назначаются: спазмолитики (спазмолитин и т.д.), анальгетики (диклофенак и т.д.) и антибиотики (ампицилин и т.д.).

Во время приступа и после него необходимо соблюдать строгую диету с низким содержанием липидов и белков.

Если есть подозрение на возникновение таких осложнений как гангрена желчного пузыря, перфорация желчно пузыря, перитонит и т.д. – назначается холецистэктомия. Желчный пузырь удаляется.

Прогноз после  холецистэктомии

Минимальная инвазивность процедуры и то, что желчный пузырь является органом относительной важности, обеспечивает полное восстановление здоровья пациента.  Риск рецидива заболевания, при соблюдении правил здорового образа жизни, практически равен нулю.

Прогноз — отличный.

Понятно, когда человек болеет — для него важно поскорее вылечиться. Но ведь жизнь продолжается и, если вы учитель или студент, или просто любознательный человек, для вас может стать очень полезной информация о презентациях по литературе, скачать которые можно здесь. Много интересного можно узнать о жизни известных писателей и их произведениях.

Источник: gravina.ru