Зондирование желчного пузыря цена новосибирск

Зондирование желчного пузыря цена новосибирск thumbnail

Дуоденальное зондирование подразумевает исследование содержимого двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря. Данную методику используют для диагностики заболеваний органов желчевыводящей системы: воспалительных, паразитарных, обменных и др.

Дуоденальное зондирование позволяет выполнить забор желчи, дальнейший анализ которой проводится в лабораторных условиях. Желчь оценивается по таким параметрам, как:

1. цвет;
  2. консистенция (прозрачность, плотность);
  3. кислотность;
  4. удельный вес.
  5. содержание серомукоида и сиаловых кислот.

При микроскопии желчи проводят определение наличия и количества:

1. микробов, яиц и цист паразитов (лямблий, описторхов и маркёров других паразитов);
  2. песка для определения риска развития желчекаменной болезни, других примесей и т. п.

Исследование позволяет выявить причины застоя желчи и воспалительных процессов в желчном пузыре и желчных протоках, исключить наличие паразитов. Для определения развития бактериальной инфекции выполняется бактериологическое исследование (посев на среды) полученной желчи и содержимого двенадцатиперстной кишки.

Как проходит исследование

Пациент, находясь в положении сидя, с помощью врача-лаборанта проглатывает «дуоденальный зонд» — тонкую, гибкую, одноразовую пластиковую трубку диаметром 3-5 мм и длиной около 1,5 м, на конце которой располагаются отверстия для проникновения в него желчи и содержимого кишки. После проглатывания зона пациент располагается на кушетке на правом боку.

Зонд проходит через глотку и пищевод в желудок и через него попадает в двенадцатиперстную кишку. Вследствие разницы давления выделяющаяся желчь проникает в зонд и, вытекая из него, распределяется последовательно по пробиркам, которые впоследствии будут направлены в лабораторию на исследование.

Стандартно в процессе диагностического дуоденального зондирования у пациента берут для исследования четыре вида (фракции полученных биологических жидкостей):

1. содержимое из двенадцатиперстной кишки,
  2. желчь из общего желчного протока
  3. желчь из желчного пузыря,
  4. желчь из печеночных протоков.

Процедура продолжается от 30 минут до 2 часов до момента получения всех порций для исследования, что зависит от подготовленности пациента к процедуре. Процедура подготовки назначается лечащим врачом соотвественно состоянию пациента и цели исследования и, обычно, длится 2-3 дня.

Читайте также:  Гимнастика после удаления желчного пузыря видео

При лечебном дуоденальном зондировании могут выполняться интрадуоденальные вливания отваров трав, минеральной воды, противовоспалительных и антипаразитарных препаратов.

Подготовка к дуоденальному зондированию

Накануне проведения дуоденального зондирования необходимо соблюсти ряд правил:

• Исследование проводится в первой половине дня строго натощак.
  • Ужин накануне исследования должен быть легким, не позже 19:00.
  • Утром перед исследованием запрещено пить жидкости ( в том числе, воду) и курить.
  • В течение 2 дней перед процедурой не стоит употреблять пищу, которая стимулирует деятельность желчевыводящей системы (жирную, жареную, острую, сладкое, яйца, кофе, крепкий чай, алкоголь).
  • За 3 дня до проведения исследования рекомендуется исключить продукты, которые могут усиливать газообразование (черный хлеб, бобовые, капуста, молоко, свежие овощи, газированные напитки).
  • За 3 дня до исследования рекомендуется отменить прием желчегонных средств. Любые лекарственные препараты можно принимать только по согласованию с врачом.
  • Утром перед процедурой по возможности необходимо исключить прием любых медикаментов.

Добросовестное следование вышеприведенным рекомендациям обеспечивает высокую точность результатов исследования.

Показания к исследованию

Дуоденальное зондирование назначает врач-гастроэнтеролог для диагностики состояния желчного пузыря, желчевыводящих протоков, печени и пр.
Показаниями для проведения этого исследования могут быть симптомы:

• горечь во рту,
  • тошнота,
  • боль в левом подреберье,
  • боль в правом подреберье,
  • нарушения стула,
  • вздутие живота,
  • угревая сыпь и другие острый и хронические кожные заболевания
  • любые аллергические проявления (сезонные поллинозы, крапивница, риниты, коньюнктивиты и др.)

Процедура дуоденального зондирования не относится к числу приятных, но она имеет чрезвычайно высокую диагностическую ценность, особенно в Сибирском регионе, эндемичном по такому серьёзному паразитозу, как описторхоз. Зачастую без этого исследования невозможно поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение.

Заболевания желудочно-кишечного тракта могут иметь очень тяжелые последствия для организма, поэтому имеет смысл выполнить дуоденальное зондирование для того, чтобы определить причину заболевания и благополучно излечиться от него.

В медицинском центре «ЕвроМед клиника» можно максимально комфортно пройти процедуру дуоденального зондирования и получить консультацию высококвалифицированных гастроэнтерологов по умеренной стоимости.