Узи функции желчного пузыря ребенкаОсобые функции в пищеварительной системе выполняет желчный пузырь – он является небольшой, растяжимой емкостью, внутри которой копится желчь, производимая печенью для омыления жиров и улучшения всасывания пищи.

Желчь очень важна для полноценного пищеварения и нормального стула у детей, поэтому при проблемах с желчным пузырем одним из первых назначаемых исследований становится УЗИ желчного пузыря натощак, а также с нагрузками (пробный завтрак или стимуляторы).

Простое и безболезненное, быстрое сканирование, в отличие от рентгена с его излучениями или дуоденального зондирования, требующего много времени и неприятного ребенку, дает много полезной информации.

Особенности проведения УЗИ желчного пузыря у детей
— УЗИ желчного пузыря: норма и расшифровка у детей
— УЗИ-исследование с нагрузкой: пробный завтрак
— УЗИ желчного пузыря: что показывает?

Прежде всего, наряду со всеми другими органами брюшной полости, УЗИ желчного пузыря назначают как скрининговое исследование у детей в период новорожденности, в рамках диспансеризации. Кроме того, ультразвуковое сканирование показано при наличии у детей специфических жалоб и симптомов, которые указывают на поражение печени и желчной системы, а также при проблемах пищеварительной системы в целом, для исключения поражений органа.

Также показано УЗИ желчного пузыря при подозрении на врожденные пороки развития пузыря, которые негативно влияют на работу пищеварения и требуют консервативного лечения или оперативной коррекции.

Важно также проводить УЗИ в ходе лечения, для контроля за состоянием пузыря и оттоком из него желчи, либо при наличии паразитоза, чтобы оценить реактивные изменения в желчном пузыре.

Есть ряд типичных симптомов, выявляемых у детей, на фоне которых необходимо УЗИ желчного пузыря. К ним относят:

• Постоянную или периодически возникающую горечь во рту, отрыжку горьким;
  • Желтизну кожи и склер глаз, имеющую лимонный или оливковый оттенок;
  • Поносы или запоры, тошноту с рвотой;
  • Боль в области правого бока – тупую, ноющую, или острую, связанную с дыханием;
  • Потерю веса, плохой аппетит, жирный стул;
  • Увеличение печени в размерах, болезненность при ее прощупывании;
  • Травму живота, падения на живот с образованием гематом.

В норме пузырь имеет форму груши или капли, при проблемах с ним может иметь измененные, деформированные формы, перегибы, расширения или сужения.

Абсолютных противопоказаний к исследованию не имеется. Относительными могут быть тяжелое состояние ребенка, острая инфекция, лихорадка, грипп.

Как подготовиться к УЗИ желчного пузыря у детей

Чтобы исследование давало доктору самые точные данные о работе желчного пузыря и его внешнем строении, важно правильно подготовиться к процедуре.

Важно

Проводят сканирование строго натощак, завершая у детей после 3 лет прием пищи хотя бы за 8 часов до УЗИ, но ужин должен быть плотным и сытным, легко перевариваемым.

Если ребенок принимает лекарства, важно отменить их максимально все, обсудив это с лечащим доктором. Особые рекомендации врач даст относительно хронических патологий, которые могут накладывать свой отпечаток на подготовку и питание перед тестом.

Чтобы в кишечнике было меньше газов, мешающих сканированию, можно применить препараты по типу Эспумизана, а до начала исследования рекомендуется опорожнение кишки. Подготовка корректируется, исходя из возраста, но в целом стоит исключать их еды черный хлеб и бобовые, пирожные мороженое, газировку и капусту, а также острые или соленые блюда. Иногда для лучшей картины визуализации последний прием пищи сопровождают приемом Фестала или Мезим-форте. Утром перед процедурой не пить, не есть, грудничков врач смотрит перед кормлением.

Важно

При наличии камней в желчном, подозрении на них и болевом синдроме никакой подготовки не проводят. Детей смотрят так, как они есть.

Узи функции желчного пузыря ребенкаЕсли ребенок относительно большой, ему объясняют процедуру, и что будут делать. Во время процедуры он будет лежать на кушетке, а врач, нанеся ему на переднюю брюшную стенку особый полностью прозрачный гель, будет водить датчиком и сканировать органы, в том числе  и желчный пузырь.

В среднем, исследование длится не более 15-20 минут, возможно применение пробного завтрака. Иногда по ходу сканирования необходима задержка дыхания или изменение положения тела – укладывание на бок или втягивание, раздувание живота.

УЗИ желчного пузыря: норма и расшифровка у детей

Прежде всего, по данным УЗИ оценивают размеры пузыря, его форму и внутреннее одержимое. Средние размеры варьируют от возраста, и они сравниваются по специальным таблицам, заложенным в самой программе сканера. Измеряют обычно длину и ширину:

• В 5 лет они составляют 30-52 на 15-20 мм
  • В 8 лет – 43-73 на 10-25 мм
  • В 12 лет – 35-65 на 13-33 мм,
  • После 15 лет – 38-80 на 14-28 мм.

Но важно также при определении размеров оценивать еще рост и вес ребенка, соответствие пузыря общим пропорциям тела.

Важно

Строение желчного пузыря может быть нестандартным, возможные его перегибы, при этом никаких жалоб и структурных аномалий внутри нет. Это не патология, а вариант развития органа, который не требует беспокойства.

Структура здорового пузыря должна быть однородной, без каких-либо изменений в тканях, контуры его имеют четкие и ровные границы, поверхность гладкая. Практически любая форма (грушевидная, каплевидная, шарообразная), на фоне нормального строения и функциональности может считаться вариантом нормы.

УЗИ-исследование с нагрузкой: пробный завтрак

Узи функции желчного пузыря ребенкаЧтобы точно поставить диагноз при наличии определенных патологий, врач может назначить исследование со стимуляцией – пробным завтраком или стимуляторами. Такое исследование длиннее стандартного, проводится в несколько этапов и выявляет многие функциональные расстройства – дискинезии желчевыводящих путей.

Проводится обзорное УЗИ натощак, где оценивают размеры и форму пузыря.

Дается стимулятор желчеотделения или пробный завтрак, что заставляет пузырь активно работать.

Через 15-20 минут проводится повторное исследование, оценивается размер пузыря и его форма, а затем еще одно – также через 15 минут и третье – еще через 15 минут.

Исследование проводят, когда ребенок лежит на боку или на спине, чтобы четче были видны контуры пузыря и его форма.

УЗИ желчного пузыря: что показывает?

Прежде всего, УЗИ выявляет такое состояние, как дискинезия пузыря и желчных путей – это нарушение их тонуса и моторики. В результате подобных проблем могут быть застой желчи в пузыре и нарушение его опорожнения, за счет чего он растягивается и переполняется. Это связано со снижением моторики и тонуса стенок пузыря, проблемами желчных протоков или перегибом шейки, а также резким уплотнением его стенок. Могут быть и гипертония, резкие и активные сокращения, слишком малый и возбужденный пузырь.

Также врач может найти в желчном пузыре камни, что перестало быть редкостью у детей и подростков, а также аномалии желчных протоков или полип на стенках пузыря, которые также могут нарушать отток желчи.

Резкое снижение размеров пузыря может быть признаком гипертонической дискинезии на фоне гепатита, холецистита, врожденных аномалий развития. Иногда резкое сокращение размеров может быть признаком нарушений процесса подготовки, если его проводят не натощак.

Парецкая Алена, врач, медицинский обозреватель

5,608 просмотров всего, 10 просмотров сегодня

Загрузка…

Источник

3 Редакция

УЗИ желчного пузыря проводят натощак: детям до 3-х лет — голод 4 часа, от 3-х до 12-ти лет — голод 6 часов; взрослым — голод 8 часов, не пить и не курить 3 часа.

Когда пища из желудка поступает в 12-ти перстную кишку, желчный пузырь сокращается и выделяет желчь. Дискинезия желчевыводящих путей — это разсогласованное сокращение/расслабление.

При гипомоторной дискинезии обычна тяжесть в правом боку, иногда горечь во рту и тошнота; из-за застоя желчи печень бывает увеличена.

При гипермоторной дискинезии часто приступообразные боли в правом подреберье после жирной и пряной пищи, иногда от быстрой ходьбы и бега.

Сократимость желчного пузыря зависит от напряжения стенки и игры сфинктеров. Оценить работу желчного пузыря можно на УЗИ после желчегонного «завтрака».

Как желчегонное удобно использовать Хофитол 20%: детям до 10 лет — 1 мл на год жизни, старше 10 лет и взрослым — 10-20 мл. Для различения желудка лекарство запивают водой.

До начала сокращения желчного пузыря УЗИ проводят в постоянном режиме, затем через каждые 8-10 минут. Измеряют общий желчный проток и объем желчного пузыря.

Объем желчного пузыря:  V=Д*В²*0,523, где Д — длина, а В — высота на продольном срезе.

Реакция желчного пузыря на желчегонное

• 1 тип — равномерное сокращение до 30 минуты, расслабление на 40 минуте;
  • 2 тип — сокращение до 15 минуты, затем стойкое расслабление;
  • 3 тип — очень слабое сокращение, объем почти не меняется или медленно увеличивается;
  • 4 тип — расслабление до 15 минуты, сокращение между 15-30 минутами, расслабление на 40 минуте;
  • 5 тип — сокращение до 15 минуты, расслабление и опять сокращение, стойкое расслабление на 40 минуте.

Тип 4 и 5, где чередуются фазы сокращения и расслабления, можно рассматривать как проявления нестабильности моторной функции желчного пузыря.

Нарушение эвакуации из желудка может замедлить процесс желчеотделения, тогда ошибочно диагностируют гипомоторную дискинезию желчных путей.

Функция желчного пузыря и сфинктеров желчных протоков

Время максимального сокращения – от приема желчегонного до минимального объема желчного пузыря; в норме 20-40 минут.

Латентный период – от приема желчегонного до начала сокращения желчного пузыря; в норме до 5 минут.

Первичная реакция – увеличение объема желчного пузыря в латентный период.

Продолжительность сокращения – от начала сокращения до минимального объема желчного пузыря; в норме 15-30 минут.

Фракция выброса – ФВ(%)=(1-Vmin/Vmax)*100%, где Vmin – минимальный, а Vmax – максимальный объем; в норме 40-70%.

Общий желчный проток через 60 минут после нагрузки: расширенный проток сокращается — вероятна дискинезия со спазмом сфинктера Одди; проток еще больше расширился, появилась боль — вероятен стеноз сфинктера Одди.

Заключение

Своевременное опорожнение — время максимального сокращения 20-40 минут:

• нарушение функции желчного пузыря не определяется;
  • слабое сокращение желчного пузыря при недостаточности сфинктеров;
  • сильное сокращение желчного пузыря при спазме сфинктеров.

Задача 1

Девочка 10-ти лет с жалобами на периодические боли в животе, без связи с приемом пищи.

Желчный пузырь натощак: Топография не изменена. Форма – перегиб в воронке. Стенки не изменены. Содержимое – гомогенное, конкрементов нет. Перивезикулярные ткани не изменены. Желчегонный «завтрак» – Хофитол 20% 10 мл.

ОЖП, см0,170,30,30,2

Время максимального сокращения – от приема желчегонного до минимального объема желчного пузыря (N 20-40 минут): 25 минут.

Латентный период – от момента приема желчегонного до начала сокращения желчного пузыря (N до 5 минут): до 5 минут.

Первичная реакция – увеличение объема желчного пузыря в латентный период: отсутствует.

Продолжительность сокращения – от начала сокращения до минимального объема желчного пузыря (N 15-30 минут): 20 минут.

Фракция выброса – ФВ(%)=(1-Vmin/Vmax)*100%, где Vmin – минимальный, а Vmax – максимальный объем (N 40-70%): 44%.

Заключение: Своевременное опорожнение желчного пузыря. На момент исследования нарушения функции желчного пузыря не определяется.

Задача 2

Мальчик 8-ми лет с жалобами на спазмы в животе после еды.

Желчный пузырь натощак: Топография не изменена. Форма – S-перегиб. Стенки не изменены. Содержимое – гомогенное, конкрементов нет. Перивезикулярные ткани не изменены. Желчегонный «завтрак» – Хофитол 20% 8 мл. После приема лекарства появилась тошнота и боль в животе.

Время, минут10203040506070
Объем, см33621182733
ФВ, мл18
ФВ, %-50%
Расслабление   +  +
ОЖП, мм22222

Заключение: Ускоренное опорожнение желчного пузыря из-за сильного сокращения мышечной стенки.

Задача 3

Мальчик 6-ти лет с жалобами на боли вокруг пупка после еды.

Объем, см31721191481217
ФВ, мл+4-12
ФВ, %+24%-57%
Сокращение  +++
Расслабление +   ++
ОЖП, см0,20,30,350,30,20,20,2

Латентный период – от момента приема желчегонного до начала сокращения желчного пузыря (N до 5 минут): 15-20 минут.

Первичная реакция – увеличение объема желчного пузыря в латентный период: +24%.

Продолжительность сокращения – от начала сокращения до минимального объема желчного пузыря (N 15-30 минут): 20-25 минут.

Заключение: Своевременное опорожнение желчного пузыря с замедленным стартом, вероятен спазм сфинктеров.

Задача 4

Девочка 3-х лет с жалобами на склонность к запорам. Требуется исключить гипомоторный вариант ДЖВП.

Желчный пузырь натощак: Топография не изменена. Форма – S-перегиб. Стенки не изменены. Содержимое – небольшое количество мелкодисперсной взвеси, конкрементов нет. Перивезикулярные ткани не изменены. Желчегонный «завтрак» – Хофитол 20% 3 мл.

ОЖП, см0,120,20,190,150,15

Латентный период – от момента приема желчегонного до начала сокращения желчного пузыря (N до 5 минут): более 15 минут.

Первичная реакция – увеличение объема желчного пузыря в латентный период: +25%.

Заключение: Своевременное опорожнение желчного пузыря с замедленным стартом. Вероятно, сильное сокращение стенки при спазме сфинктеров. Данных за гипомоторную дискинезию на момент исследования не определяется.

Задача 5

Мальчик 15-ти лет с жалобами на боли в животе после приема пищи, тошноту и горечь во рту по утрам. На УЗИ размеры печени на верхней границе нормы.