Паллиативная помощь при раке желудка презентация

Паллиативная помощь при раке желудка презентация thumbnail

Паллиативная помощь при раке желудка презентация

Запущенный (нерезектабельный) рак желудка диагностируют у 30% впервые обратившихся больных. Этот показатель не снижается в течение многих лет, поэтому проблема паллиативного лечения всегда стоит остро. Таким больным необходимо обеспечить преемственность курсов лечения у разных специалистов. План лечения рассматривает онкологический консилиум с участием нескольких специалистов, привлечением бригады паллиативной помощи с включением специально подготовленных медицинских сестер.

Паллиативная помощь при раке желудка презентация

В редких случаях оправданы паллиативные резекции желудка (кровоточащая опухоль и др.). При нарушениях эвакуации из желудка показано наложение обходных анастомозов (гастроэнтеростомия, гастростомия и др.).

Паллиативная помощь при раке желудка презентацияПаллиативная помощь при раке желудка презентация

Химиолучевое лечение показано при локально распространенном раке. Комбинированный метод имеет преимущество перед лучевой терапией. Наиболее эффективный препарат – 5-фторурацил, который следует обязательно комбинировать с другими цитостатиками. Как правило, удается существенно улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность. А Полного исчезновения симптомов отмечают в 73% случаев по сравнению с 60% при использовании только лучевой терапии. Средняя продолжительность жизни достоверно увеличивается на 4,6 месяца. Наилучшие результаты получаются при использовании современных цитостатиков. В редких случаях удается уменьшить распространенность опухоли (изменение стадии заболевания) и радикально оперировать больного.

Паллиативная химиотерапия на основе платины, эпирубицина и 5-фторурацила эффективна при распространенной аденокарциноме пищеводно-желудочного соединения или при распространении опухоли на пищевод. Такое лечение обычно сочетают с эндоскопическим лазерным воздействием на опухоль. У больных с выраженной дисфагией довольно эффективно применение новых производных таксанов.

Паллиативный эффект отмечают у 48-70% больных, а полная ремиссия клинической симптоматики отмечается у 12-23%. Дисфагия существенно уменьшается после облучения в 50-85% наблюдений нерезектабельного рака. Но нужно учитывать, что паллиативный результат следует оценивать только через 2 месяца. Паллиативное эндоскопическое лечение с использованием лазерной деструкции опухоли или фотодинамического воздействия оправдано при выраженном экзофитном росте. В некоторых случаях удается существенно увеличить качество жизни больного с дисфагией. Эффект отмечается через 4-5 дней. Однако преимущества этих методов перед другими не подтверждены рандомизированными ( Рандомизированное клиническое исследование, в котором пациенты распределяются по группам лечения случайным образом (процедура рандомизации) и имеют одинаковую возможность получить исследуемый или контрольный препарат) исследованиями.

Лучевая терапия. При поражении пищеводно-желудочного соединения в зону облучения включают опухоль и прилежащую часть желудка на расстоянии > 5 см от ее края, малый сальник. При значительном распространении опухоли на пищевод облучают его вышележащие отделы, вплоть до уровня бифуркации трахеи. Чаще используют противолежащие фигурные поля облучения.

Паллиативная помощь при раке желудка презентация

У больных, отказавшихся от операции при раке I-II стадии, а также при нерезектабельных рецидивах в культе после хирургического лечения лучевую терапию проводят по радикальной программе расщепленным курсом. Суммарная доза в таких случаях достигает 60-80 Гр. Химиолучевое лечение проводят по следующей схеме: облучение по классической методике в суммарной дозе 30-40 Гр с синхронной химиотерапией.

Быстрый паллиативный эффект при выраженной дисфагии удается получить при установке эндопротеза в зоне стеноза. Хорошие и быстрые результаты можно получить при использовании брахитерапии. Однако повышается риск тяжелых осложнений, включая образование свища.