Отделение оказывает экстренную и плановую хирургическую помощь пациентам.В отделении проводится диагностика и лечение заболеваний пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы, щитовидной железы, прямой кишки, вен нижних конечностей (варикозное расширение). А также при наличии доброкачественных опухолей подкожной клетчатки (атеромы, липомы и т.д.) и грыж любых локализаций.

Классические методики лечения:

• удаление геморроидальных узлов при геморрое,
  • иссечение хронических трещин прямой кишки,
  • удаление опухолей желудочно-кишечного тракта (резекции желудка, тонкой, толстой кишки) через лапаротомный (полостной) доступ,
  • хирургическое лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки через лапаротомный (полостной) доступ,
  • удаление вен нижних конечностей при варикозном их расширении,
  • удаление желчного пузыря полостным способом (через разрез) и мини-доступ,
  • резекция и удаление щитовидной железы.

Альтернативные и современные технологии:

• Современные эндоскопические (бескровные, без больших разрезов с быстрым послеоперационным реабилитационным периодом) при грыжах любой локализации, язвенной болезни, аппендиците, грыже, желчнокаменной болезни.
  • Протезирование грыжевых ворот протезами российского и американского производства.
  • Удаление желудка при опухоли.
  • Эндоскопическое удаление полипов желудка и толстой кишки.
  • Лечение варикозной болезни вен нижних конечностей без операции методом компрессионной склеротерапии.
  • Восстановление целостности толстой кишки после ее удаления и колостомии современными сшивающими аппаратами.
  • Хирургическое лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки без удаления части органа с использованием ультразвукового скальпеля с минимальных риском развития осложнений.
  • Хирургическое лечение заболеваний щитовидной железы с использованием ультразвукового скальпеля.
  • Видеолапароскопические (малотравматичные, современные) операции при заболеваниях органов брюшной полости (ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, долихоколон, дивертикулярная болезнь и т.д.)
  • Современные методы лечения геморроя (лигирование, склерозация узлов, операция Лонга ит.д.).