Для стабилизации работы печени нередко используются гепатопротекторы, в основе которых лежат эссенциальные фосфолипиды. Они добываются из бобов сои. Эссенциальные фосфолипиды восстанавливают целостность клеточных мембран печени, позитивно сказываются на липидном обмене, предупреждают развитие острых интоксикаций.

Одним из лучших гепатопротекторов считается Эссливер Форте. В нем содержатся не только эссенциальные фосфолипиды, но и витамины. Эссливер Форте положительно влияет и на печень, и на другие органы ЖКТ. К тому же, при помощи медикамента реально лечить интоксикации, и даже некоторые аутоиммунные патологии.

Эссливер Форте можно купить в аптеках без рецепта. Медики не рекомендуют заказывать ЛС в непроверенных интернет-магазинах, так как гепатопротектор очень часто подделывают. В идеале – приобретать ЛС в стационарном аптечном пункте. Выпускается Эссливер Форте в виде капсул для перорального приема. Средняя цена упаковки (30 капсул) составляет 470 рублей. Производится препарат компанией Наброс Фарма.

Состав и механизм действия Эссливер Форте

Эссливер Форте – один из наиболее эффективных и недорогих гепатопротекторов. Он ничем не уступает всем известному Эссенциале Форте Н, хотя стоит на порядок дешевле. В состав Эссливер Форте входят эссенциальные фосфолипиды (300 мг).

Также активным компонентами препарата являются токоферола ацетат (витамин Е), рибофлавин (витамин B2), тиамин (витамин B1), пиридоксин (витамин B6) цианокобаламин (витамин B12) и никотинамид (витамин PP). Еще в препарате содержатся вспомогательные компоненты, в числе которых глицерин, диоксид титана, красители, желатин, очищенная вода.

Терапевтическое действие компонентов:

1. Эссенциальные фосфолипиды. Являются сложными веществами. Представляют собой эфиры фосфатидных и ненасыщенных жирных кислот. ЭФЛ являются структурным элементом клеточных мембран и органелл гепатоцитов (клеток печени). Эссенциальные фосфолипиды нормализуют процесс окислительного фосфорилирования, нормализуют биосинтез липидов, предупреждают жировую дегенерацию гепатоцитов, ускоряют местные репаративные процессы. Также ЭФЛ встраиваются в биомембраны гепатоцитов, за счет чего принимают на себя токсикогенное воздействие. ЭФЛ усиливают синтез желчи и нормализуют ее пассаж по желчным протокам, а также снижают вероятность развития желчнокаменной болезни.
  2. Витамин B Позитивно влияет на углеводный обмен, почки, поджелудочную железу. Укрепляет сопротивляемость организма вирусным агентам.
  3. Витамин B Нужен для поддержания процессов клеточного дыхания и нейтрализации свободных радикалов.
  4. Витамин B Участвует в метаболизме белков и аминокислот, необходимых для функционирования ЖКТ.
  5. Витамин B Синтезирует нуклеотиды.
  6. Витамин PP. Помогает стабилизировать углеводный, липидный и белковый обмен. Кроме того, никотинамид оказывает мембраностабилизирующее действие.
  7. Витамин Е. Является антиоксидантном. Он защищает жирные кислоты от перекисного окисления, нейтрализует негативное воздействие свободных радикалов.

Фармакокинетика лекарства в инструкции не рассмотрена.

Инструкция по применению препарата

Инструкция по применению Эссливер Форте идет в комплекте с лекарством в обязательном порядке. В ней сказано, что показаниями к применению средства являются жировой гепатоз, цирроз печени, нарушение липидного обмена, алкогольные, наркотические и лекарственные поражения печени, хронический холецистит, холангит, фиброз.

Также можно принимать средство при лучевой болезни и аутоиммунных патологиях, в числе которых псориаз. При помощи гепатопротектора можно лечить алкогольную болезнь печени и гепатиты различного генеза. Медики рекомендуют принимать Эссливер Форте и при терапии похмелья, чтобы поддержать печень и быстро очистить организм от продуктов распада этанола.

Порой гепатопротектор назначают лицам, которые уже перенесли оперативные вмешательства на печени и желчном пузыре и тем, кто готовится к хирургические манипуляциям. Допускается осуществлять прием ЛС в профилактических целях, к примеру, при длительном приеме антибиотиков, цитостатиков и иных гепатотоксичных средств.

Какова дозировка гепатопротектора? Производитель рекомендует употреблять по 2 капсулы 2-3 раза в сутки. Осуществлять прием можно во время или после еды. При лечении детей оптимальной считается доза в 1 капсула * 2 раза в день. Курс лечения длится не менее 3 месяцев. По необходимости терапия повторяется после 2-месячного перерыва. Допускается комбинировать Эссливер Форте с другими гепатопротекторами.

Противопоказания и побочные эффекты

В описании к Эссливер Форте сказано, что препарат нельзя принимать лицам с повышенной чувствительностью к его составляющим, а также пациентам с антифосфолипидным синдромом. Иных строгих противопоказаний нет.

Что касается детей, то им гепатопротектор может назначаться только после достижения 12-летнего возраста. В период беременности и лактации принимать капсулы можно с разрешения врача. Медик должен сопоставить риски и подобрать подходящий дозировочный режим.

Не рекомендуется во время лечения принимать алкогольные напитки, так как они ослабляют терапевтический эффект. К тому же, спиртное может вызывать воспалительные процессы в печени и провоцировать прогрессирование фиброза.

О лекарственном взаимодействии в инструкции ничего не сказано. Специалисты рекомендуют с осторожностью сочетать гепатопротектор с НПВС, сердечными гликозидами, препаратами серебра, антикоагулянтами непрямого действия, антидепрессантами, так как в состав Эссливер Форте входят витамины, которые могут усиливать, либо ослаблять действие вышеперечисленных ЛС.