Лечение язвы желудка в сша

Лечение язвы желудка в сша thumbnail

Язвенная болезнь – общее заболевание организма с наличием дефекта на слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки. Это очень распространенное хроническое заболевание, требующее длительного лечения за границей. Чаще болеют мужчины молодого возраста – до 45 лет. Заболеваемость у женщин в два раза ниже, чем у мужчин.

Язвенная болезнь доставляет много страданий больному и чревата своими тяжелыми осложнениями – кровотечением, перфорацией с перитонитом. Язвы, расположенные в области желудка, способны перерождаться в рак. Поэтому и лечение заболевания должно быть своевременным, комплексным и эффективным. Такое лечение могут предоставить зарубежные гастроэнтерологические клиники, соответствующие мировому уровню.

Причины язвы желудка

Язвенная болезнь – полиэтиологичное заболевание, т.е. возникающее вследствие многих причин и совокупности факторов. Ведущая роль отводится нервной системе. Частые стрессовые ситуации, психоэмоциональное перенапряжение вызывают нарушение регуляции желудочной секреции и трофические изменения в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки.

Провоцирующими факторами на этом фоне являются употребление алкоголя, нерегулярное питание, употребление слишком острой пищи, крепкого кофе. Длительный прием гормональных препаратов и нестероидных противовоспалительных средств – аспирина, парацетамола, ибупрофена, также способствует повреждению слизистой оболочки желудка.

Чаще всего язвенная болезнь развивается у эмоционально неустойчивых, вспыльчивых людей, что еще раз подтверждает роль нервной системы. Бывает и наоборот, когда заболевают люди внешне спокойные и сдкржанные, не проявляющие эмоций, не смотря на стрессовые ситуации.

В то время как внутреннее возбуждение нервной системы и высокий уровень адреналина делают свое дело. Это так называемая «теория внутренних бурь», когда эмоции, не имея выхода, создают сильнейший внутренний стресс. В последние десятилетия считают, что играет роль специфический микроб хеликобактер, который всегда обнаруживается в желудке при язвенной болезни.

Симптомы язвенной болезни желудка

Главным симптомом язвенной болезни являются боли в верхних отделах живота. Если язва расположена в желудке, боли возникают после еды, если в двенадцатиперстной кишке – натощак, характерны ночные голодные боли и изжога. Больные нередко встают ночью, чтобы что-то съесть и облегчить болевой синдром. Характерны периодическая изжога, тошнота, рвота.

Читайте также:  Тяжесть в желудке до еды причины лечение

При возникновении кровотечения из язвы появляется черный дегтеобразный стул. Язва может осложниться и перфорацией с развитием перитонита. Возникает резкая «кинжальная» боль в животе, нарушается общее состояние. Язва может припаиваться к поджелудочной железе и прорастать в нее. В этих случаях появляются интенсивные постоянные боли и напоминают боли при панкреатите.

Диагностика язвы желудка за границей

Основным методом диагностики язвенной болезни является фиброгастродуоденоскопия. Современные эндоскопы позволяют не только проводить осмотр, но и брать биопсию, прижигать кровоточащие сосуды, воздействовать лазерным светом. Проводится также контрастная рентгеноскопия, исследование желудочного сока на кислотность, ферменты и наличие хеликобактера. Назначается ультразвуковое сканирование печени, поджелудочной железы, исследование кала на скрытую кровь. Такие же обследования назначают и при лечении рака желудка за рубежом.

Лечение язвы желудка за границей

Лечение язвенной болезни за рубежом проводится в специализированных гастроэнтерологических клиниках с учетом результатов обследования и применением самых современных средств. Назначается специальная диета, витамины, биостимуляторы, средства, снижающие кислотность и защищающие слизистую оболочку в виде гелей.

Для снятия влияния нервной системы назначаются седативные препараты. Хороший эффект дает облучение язвы малыми стимулирующими дозами лазера через гастроскоп. Назначаются физиотерапевтические процедуры, электросон, лечение минеральными водами.

Для лечения в Израиле в случае развития осложнений – кровотечения, перфорации, пилоростеноза, больные госпитализируются в экстренном порядке в хирургические отделения, где проводится оперативное лечение.

Высокий уровень эндоскопических технологий клиник в Израиле позволяет большинство операций выполнять без вскрытия брюшной полости, через зонд-манипулятор. Для операций применяется робототехника. После операции больные переводятся в реабилитационные центры для прохождения полного курса противоязвенного лечения.

Такой уровень обследования и лечения язвенной болезни желудка за рубежом позволяет достичь длительных ремиссий заболевания, предупредить тяжелые осложнения, а в ряде случаев  добиться полного излечения.