Холангит после удаления желчного пузыря развивается более чем в 50 % всех случаев. Данное заболевание сопровождается сильным воспалением желчных протоков. Рассмотрим более подробно причины развития холангита, особенности его проявлений и методы лечения.

Читайте также:  Расторопша чистит печень и желчный пузырь

Причины

Чаще всего провоцируют развитие холангита после удаления желчного такие причины:

1. Глистные поражения желчных протоков.
  2. Попадание инфекции из кишечника в органы ЖКТ.
  3. Холецистит, который не был вылечен и дал толчок к появлению рубцевания. Как лечить холецистит народными средствами читайте здесь.
  4. Образование кисты на желчных протоках.
  5. Постхолецистэктомический синдром.
  6. Гепатит.

Виды холангита

Холангит может быть двух форм: острой и хронической.

Острая форма данного заболевания (первичный холангит) бывает:

• катаральным (вызывает сильный отек желчных путей);
  • гнойным (заполняет протоки гноем, из-за чего поражаются не только желчные пути, но и также печень);
  • некротическим (приводит к быстрому отмиранию структур и тканей органа).

Хронический холангит может быть склеролизирующим и септическим.

Симптомы и признаки

Острый холангит имеет такие симптомы:

1. У больного появляется сильная слабость и лихорадка. Повышается температура тела.
  2. Наблюдается интенсивная тошнота и рвота.
  3. Возникают сильные головные боли.
  4. Потеря аппетита.
  5. Нарушение стула (метеоризм, диарея).
  6. Человек жалуется на тупые и простреливающие боли в правом боку живота.
  7. Характерно появление кожного зуда и пожелтение кожи, а также белков глаз.
  8. Озноб.
  9. Усиление потоотделения.

При острой форме холангита все симптомы будут ярко выраженными. У пациента могут наблюдаться сильные боли в животе, которые не будут сниматься обычными анальгетиками. Общее состояние будет неудовлетворительным.

Особенно тяжело больные переносят гнойную форму данного заболевания, так как именно в ней организм больше всего страдает от интоксикации (отравления).

Важно! У детей острая форма холангита наблюдается очень редко. Чаще всего ее провоцирует инфекция. Более того, детский холангит может иметь разные симптомы, из-за чего его иногда путают с другими болезнями ЖКТ (аппендицит, гепатит и др.).

Хронический холангит обычно сопровождается такими проявлениями:

• Анемия.
  • Слабость и мышечные боли.
  • Потеря трудоспособности.
  • Покраснение внутренней стороны ладоней.
  • Зуд кожного покрова.
  • Потеря веса.
  • Хронические головные боли.
  • Слабо выраженные боли в животе и тошнота.
  • Бледность кожи.
  • Периодическое повышение температуры тела.
  • Потеря аппетита.

О других симптомах больной печени читайте в этой статье.

Хроническая форма данного заболевания протекает монотонно, не вызывая острых симптомов. При этом человек будет ослаблен и апатичен. У детей возможно отставание в росте и физическом развитии.

Диагностика

Для выявления холангита больному следует провести такие диагностические процедуры:

• УЗИ брюшной полости.
  • Общие клинические анализы крови, мочи и кала.
  • Пальпация живота.
  • Сбор анамнеза.
  • Рентгеноскопия поджелудочной железы и желчных путей.

Лечение

Лечение холангита подбирается для каждого пациента индивидуально в зависимости от формы и запущенности болезни.

Терапия обязательно должна проходить в условиях стационара под врачебным присмотром, поскольку при данном заболевании есть высокий риск осложнений (гнойное поражение, отравление и т.п.).

Традиционная терапия предусматривает такое:

1. Назначение спазмолитиков от боли и спазма. Для этой цели может использоваться Но-шпа или нитроглицерин.
  2. Назначение антихолинергических лекарственных средств (Бускопан).
  3. Использование гепатопротекторных лекарств (Гепабене). Они нужны для стимуляции желчевыделения и защиты клеток печени.
  4. При сильных болевых синдромах назначаются противовоспалительные препараты (Диклофенак).
  5. Для улучшения пищеварения назначаются ферменты (Мезим, Крепон, Фестал).
  6. Если традиционная медикаментозная терапия не дает ожидаемых улучшений, пациенту назначается хирургическое лечение. Во время такой операции врачи дренируют желчные протоки и устраняют гной или камни. После этого назначается дополнительная терапия антибиотиками.

Многие пациенты спрашивают, можно ли питаться полноценно после удаления желчного пузыря. Ответ в таком случае – нет, следует обязательно соблюдать лечебное питание. Такая диета предусматривает следующее:

1. Полный отказ от жареного, кислого и соленого.
  2. Полный отказ от острого, сладкого и жирного.
  3. Нельзя пить сладкие газированные напитки и алкоголь.
  4. Можно кушать только отварные блюда без соли и сахара.
  5. Основу рациона должны составлять супы, каши и блюда из тушеных овощей.
  6. Кушать нужно часто, но небольшими порциями. После приема пищи нужно принимать ферменты.
  7. Пища должна быть перетертой.
  8. Следует пить много жидкости, особенно зеленого чая и отваров из сухофруктов.

Профилактика

Чтобы снизить риск развития холангита после операции по удалению желчного пузыря, важно придерживаться таких рекомендаций врача:

1. Своевременно выявлять любые патологии ЖКТ.
  2. Придерживаться всех врачебных советов после операции (диета, отказ от физических нагрузок, полноценный сон и т.п.).
  3. Наблюдаться у гастроэнтеролога.
  4. Избегать стрессов и сильных нервных перенапряжений.
  5. При появлении первых признаков данного заболевания обращаться к врачу и не запускать свое состояние.

Важно! При обнаружении у себя первых симптомов холангита не следует заниматься самолечением, так как такими действиями можно только навредить себе. Особенно это касается лечения детей.

Врач сайта: Антон палазников

Врач-гастроэнтеролог, терапевт

Стаж работы более 7 лет.

Профессиональные навыки: диагностика и лечение заболеваний ЖКТ и билиарной системы.

Source: pdoctor.ru