Дюфастон и полип желчного пузыря

Дюфастон и полип желчного пузыря thumbnail

Дюфастон при полипе назначается в качестве щадящего метода удаления новообразований. Препарат назначается в зависимости от типа и структуры полипа, возраста и особенностей менструального цикла женщины. Самостоятельное применение гормоносодержащих лекарственных средств недопустимо, может привести к серьёзному нарушению гормонального фона, появлению новых новообразований и другим осложнениям.

Состав и действие препарата

Дюфастон относится к гормоносодержащим препаратам на основе синтетического аналога прогестерона. Гормон синтезируется в организме каждой женщины, играет особенное значение для репродуктивной системы.

Препарат предназначен не только для удаления полипов, но и для:

1. Стабилизации гормонального фона,
  2. Лечения бесплодия,
  3. Сохранения беременности,
  4. Лечения опухолей и эндометриоза.

Благотворное воздействие на организм осуществляется, за счёт состава препарата:

• дидрогестерон — основной компонент (10 мг в 1 таблетке);
  • полиэтиленгликоль;
  • магния стеарат;
  • крахмал кукурузный;
  • кремния диоксид коллоидный;
  • лактозы моногидрат;
  • титана диоксид.

Вспомогательные компоненты усиливают и стабилизируют активность прогестерона. Препарат отпускается из аптечных сетей без рецепта в форме таблеток.

Принцип воздействия

Регулярный приём препарата Дюфастон нормализует баланс прогестерона наряду с эстрогеном.

Гормоносодержащее лекарственное средство оказывает следующее лечебное воздействие на женский организм:

• Дифференция тканей, изгнание новообразований;
  • Предупреждение самопроизвольного аборта, выкидышей при рисках отслоения эндометрия;
  • Расслабление гладкой мускулатуры матки;
  • Стимуляция роста маточной полости;
  • Нормализация менструального цикла;
  • Подготовка эндометрия к лучшему прикреплению оплодотворенной яйцеклетки.

Дюфастон назначают для предупреждения роста полипов, восстановления структуры эндометрия после удаления различных новообразований, абортов.

Учитывая основное фармакологическое направление — наступление и сохранение беременности, при полипах эндометрия лекарственное средство назначается в комбинации с другими медикаментами. Как лечить полип матки подробнее здесь.

Показания

Дюфастон назначается после соответствующей диагностики. Если причиной полипа эндометрия является прогестероновая недостаточность, то применение лекарственного средства целесообразно.

Существуют и другие показания к назначению:

• бесплодие, проблемы с зачатием;
  • маточный эндометриоз;
  • осложнённое начало беременности, риск выкидыша;
  • нарушение менструального цикла, включая вторичную аменорею;
  • болезненный предменструальный синдром;
  • внутриматочные кровотечения;
  • оперативное вмешательство на внутренних половых органах.

Назначение осуществляется только лечащим врачом.

Препарат не относится к контрацептивам, поэтому во время лечения рекомендуется предохранение привычными способами.

Противопоказания и побочные действия

Основание для назначения — сниженный уровень прогестерона и сопутствующие этому состоянию патологии. Абсолютное противопоказание – индивидуальная непереносимость активного вещества или дополнительных компонентов.

С осторожностью средство назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

• эндокринные нарушения (диабет, недостаточность функции щитовидной железы);
  • эпилепсия, судорожный синдром;
  • печёночная и почечная недостаточность;
  • острые патологии со стороны мочеполовой системы;
  • сердечная недостаточность, включая перенесённые ранее острые состояния.

В случае лечения прогестероновой недостаточности наряду с применением эстрогенов рекомендуется учитывать те противопоказания, которые описаны в эстрогенсодержащих препаратов.

Побочные явления

Несмотря на незначительный перечень противопоказаний, препарат Дюфастон назначается пациентам строго по показаниям из-за риска развития негативных последствий:

• Со стороны печёночных структур: тянущие боли, желтушный синдром, недомогание и слабость;
  • Кровеносная система, кровь: вероятно развитие гемолитической анемии, которая спровоцирована резким снижением эритроцитарной массы;
  • Репродуктивные органы: маточные кровотечения, гиперчувствительность молочных желёз;
  • Аллергические реакции: типичные высыпания по типу крапивницы, зуд, незначительная отёчность, тяжёлая аллергия по типу отёка Квинке и анафилактического шока — редкость;
  • Нервная система: приступообразные мигрени, головные боли.

В целом препарат переносится хорошо. В случае передозировки и побочных явлений лекарственное средство отменяют, назначают симптоматическую терапию. Во многих случаях после отмены препарата или коррекции дозы побочные реакции проходят самостоятельно.