Время проведения10-15 минут
Необходимость введения контрастаНет
Предварительная подготовкаИсследование проводится натощак (не есть в течение 5 часов).
Наличие противопоказанийНет
ОграниченияУ лиц с избыточным весом может быть затруднена визуализация изучаемых структур.
Подготовка заключения10 минут — 1 час
ДетиВозможно

Что покажет УЗИ желчного пузыря?

УЗИ желчного пузыря дает возможность врачу-рентгенологу детально рассмотреть следующие области:

• желчный пузырь
  • печеночные протоки
  • пузырный проток
  • общий желчный проток
  • пузырная артерия

Зачем делать УЗИ желчного пузыря?

Исследование может быть назначено лечащим специалистом во множестве случаев. Как правило выполняется при наличии у пациента следующих симптомов:

• боль в правом подреберье
  • вздутие живота
  • горечь во рту
  • нарушения стула
  • повышение температуры тела
  • рвота
  • тошнота

Сколько стоит УЗИ желчного пузыря?

Цена на УЗИ желчного пузыря в Воронеже колеблется в диапазоне от до руб. и в среднем составляет руб. Основными факторами, от которых зависит стоимость исследования, являются: качество и характеристики оборудования, ценовая политика центра диагностики, местоположение центра, загруженность.

Ниже представлен полный прайс-лист на УЗИ желчного пузыря.

Есть ли противопоказания к УЗИ желчного пузыря?

Исследование противопоказано беременным женщинам (первый триместр), пациентам с инородными телами из металлов в организме, включая медицинские имплантируемые устройства. УЗИ желчного пузыря с контрастом противопоказано беременным на протяжении всего срока вынашивания и пациентам с почечной недостаточностью.

Как проходит УЗИ желчного пузыря?

Пациент ложится на столик томографа, с началом исследования этот столик перемещается внутрь тоннеля аппарата. Устройство включается, и начинается процесс сканирования. Работа томографа сопровождается шумом, в связи с чем пациентам предлагается использовать беруши. По окончании УЗИ желчного пузыря пациент может дождаться результатов и идти домой — в наблюдении он не нуждается.

Как проходит УЗИ желчного пузыря с контрастом ?

Перед проведением диагностики пациенту необходимо переодеться в больничный халат. Одежда амбулаторных больных должна быть удобной. Все металлические предметы, которые будут находиться в зоне томографа, необходимо убрать. Пациента укладывают на специальный стол. Голову больного фиксируют, оставляя открытым лицо. Далее верхняя часть стола вводится в сканер. Аппарат будет вращаться вокруг головы, издавая характерные звуки. При использовании контрастного вещества его предварительно вводят в вену в течение 1-2 минут.

На каком оборудовании лучше делать УЗИ желчного пузыря?

Выбор оборудования для прохождения исследования непростой. Нужно учитывать такие факторы как наличи боязни замкнутых пространств, рост, вес пациента, область исследования и предполагаемый диагноз. Консультанты нашего сервиса помогут выбрать центр с подходящим оборудованием, чтобы ваше исследование было максимально информативно.

В Воронеже УЗИ желчного пузыря проводится на следующем оборудовании:

Logiq E9 фирмы General Electric
Mindray DC-8
Sonoline G60 фирмы Siemens
Mindray DC-N6
Logiq C5 Premium фирмы General Electric

Безопасно ли делать УЗИ желчного пузыря?

Процедура является абсолютно безвредной, при отсутствии противопоказаний не наносит ущерба здоровью, не вызывает отсроченных последствий.

Как подготовиться к УЗИ желчного пузыря?

Подготовка не требуется.

Что взять с собой при прохождении УЗИ желчного пузыря?

Пациенту необходимо взять с собой

• паспорт (или заменяющий документ),
  • Направление врача (при наличии),
  • снимки и выписки по предыдущим исследованиям необходимой области.

Источник: 36go.ru