Школа доктора комаровского проблемы желчного пузыря

Школа доктора комаровского проблемы желчного пузыря thumbnail

Доктор Комаровский о проблемах с желчным пузырем

Евгений Комаровский является уважаемым специалистом, к которому прислушиваются молодые мамы. Известный педиатр часто сталкивается с жалобами на болезненные ощущения в области пупка, тошноту и изменение стула у дошкольников и детей постарше.

Такие симптомы характерны для проблемы, которая называется врачами «дискинезией желчевыводящих путей» и относится к функциональным расстройствам, то есть при ней желчный пузырь не может правильно выполнять свою функцию.

Что такое дискинезия?

Многим мамам такое название непонятно, но доктор Комаровский объясняет, что оно образуется от слова «кинетика», означающего «движение», то есть связано с двигательной активностью желчного пузыря. А присутствие приставки «дис» указывает на нарушение такой активности, которое бывает двух типов.

• По гипермоторному типу, который также называют гипертоническим или гиперкинетическим. Эта форма характеризуется повышением тонуса желчного пузыря, из-за которого он сокращается очень сильно и быстро, вызывая болезненные ощущения по типу спазмов.
  • По гипомоторному типу, также называемому гипокинетическим. При этой форме, напротив, желчный пузырь сокращается недостаточно интенсивно, что тоже приводит к появлению болей, но они тупые и распирающие.

Почему возникает?

Чтобы лучше понимать, как именно возникают и проявляются проблемы с желчными путями в детском возрасте, нужно вспомнить об их строении. Всем мамам известно, что в организме человека имеется орган под названием «желчный пузырь». Внутри него происходит накопление желчи, которая затем по специальному протоку, называемому желчевыводящим, выводится в тонкий кишечник (в его первый отдел – 12-перстную кишку).

В эту же часть кишки переходит пища из желудка. При этом желчь в норме выделяется именно в тот момент, когда пищевой комок перемещается из желудка в кишечник, чтобы включиться в процесс переваривания (в частности, помочь переварить жиры).

Если же желчь выделяется слишком рано, когда пища в 12-перстной кишке еще отсутствует либо же ситуация противоположная, когда пищевые массы поступили, а желчь – нет, тогда и ставят диагноз «дискинезия».

Школа доктора комаровского проблемы желчного пузыря

К появлению дискинезии могут привести разные причины, среди которых популярный врач отмечает:

• заболевания печени;
  • проблемы с гормональной регуляцией;
  • патологии желудка;
  • инфекционные болезни;
  • заражение глистами;
  • аллергия;
  • болезни 12-перстной кишки.

Однако одной из основных причин возникновения дискинезии в детском возрасте, по мнению Комаровского, является кормление без аппетита, когда ребенка заставляют есть.

Кроме того, такую проблему могут вызывать:

• избыток жиров в пище, которую съел малыш;
  • слишком большой объем пищи на один прием (например, если ребенку дают первое блюдо, после него – гарнир и мясо, а затем – компот);
  • постоянное перекусывание небольшим количеством пищи.

Как выявить?

Самым надежным методом в диагностике состояния желчных путей Комаровский называет УЗИ. При этом он отмечает, что именно благодаря внедрению в практику такого метода обследования врачи начали чаще выявлять изменения формы желчного пузыря, загибы, перетяжки, увеличение и так далее.

Еще несколько десятилетий назад медикам было попросту недоступно увидеть, что желчный пузырь как-то изменен по форме, увеличен или изогнут. К тому же на его вид влияет и время обследования. К примеру, ребенок может прийти на УЗИ с еще не полностью заполненным пузырем, а врач-диагност увидит перетяжку или перегиб, хотя при проведении того же исследования через некоторое время, когда желчь наполнит орган полностью, никаких изменений у данного пациента обнаружено бы не было.