Инжир. Полезен при аритмии, болезнях печени, желчного пузыря, артритах

Плоды инжира (фигового дерева, смоковницы) содержат белок, ?-каротин, витамины B1, B3, PP, C (см. главу 3, Витамины).

Минералы представлены железом (его содержание больше, чем в яблоках), калием, кальцием, натрием, магнием, фосфором (см. главу 3, Биологически значимые элементы). По содержанию калия инжир уступает только орехам.

Инжир полезен при нарушении сердечного ритма, при болезнях печени и желчного пузыря, при артритах, бронхиальной астме, при гинекологических заболеваниях. Сушеные плоды обладают слабительным действием.

Употребление инжира способствует:

• Профилактике артериальной гипертензии.

• Снятию симптомов венозной недостаточности.

• Понижению свертываемости крови.

• Рассасыванию сосудистых тромбов.

• Восстановлению нормального сердечного ритма.

• Увеличению гемоглобина при железодефицитной анемии.

В 100 г инжира содержится 49 ккал.

Лечебными свойствами, подобными инжиру, обладают сушеные абрикосы — курага, урюк.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• Сахарный диабет.

• Подагра.

• Склонность к ожирению.

• Обострение желудочно-кишечных заболеваний.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Следующая глава >

Похожие главы из других книг

Приложение 9
Упражнения, рекомендуемые при заболеваниях гепатобилиарной системы (дисфункция желчного пузыря и сфинктера Одди)
(А. Г. Дембо, С. Н. Попов, 1973; С. Н. Попов, 1985; А. В. Машков, 1986; В. А.Епифанов, В. Н. Мошков, Р. И. Антуфьева, 1987; В. И. Дубровский, 2001; С. Н. Попов, 2004).Задачи:

Ферментированный жир из печени трески + обогащенный витаминами жир сливочного масла – 2 капсулы сразу после пробуждения и перед сном.
Я начал принимать ферментированный жир из печени трески и обогащенный витаминами жир сливочного масла после бесед с несколькими

Боярышник. Для сердца, печени, желчного пузыря и желудка
Боярышник — ценное пищевое растение с прекрасными лекарственными свойствами. Его мягкие мучнистые плоды содержат 5–10 % сахаров, в основном фруктозы, поэтому их можно употреблять в пищу при высоком содержании

Сельдерей. Полезен от макушки до корней
Сельдерей — одно из немногих овощных растений, которое используется от вершков до корешков, как в свежем, так и в сушеном виде.Его листья и корень мягче, сочнее и нежнее, чем соответствующие части свежей петрушки. В сушеном виде

Очистка печени и желчного пузыря
Есть несколько простых, неагрессивных для организма способов очистки печени. Но с врачом всегда необходимо посоветоваться — перед любой очисткой.Очистка печени с гречневой кашейНужно взять 50 г гречневой сечки на стакан воды.

Очистка почек и мочевого пузыря

Если в почках камни размером около 1 сантиметра — очистки не только не помогут, но и забьют мочеточник. Очистка в таком случае очень опасна!
Если в почках только песок, эти очистки как раз для вас.
Очистка арбузомАрбузы должны быть

Инжир (винные ягоды)
В плодах инжира содержится много кальция (60 %), калия, фосфора, магния, железа, клетчатки, щавелевой кислоты.Инжир полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и в качестве слабительного. Инжир, сваренный в молоке, употребляется при

Лечение печени и желчевыводящих путей